Как и чем пилить дрова

Открыть в PDFРаспечатать

Как правильно пилить дрова!???

Технический прогресс шагает по планете и в рядах туристов становится все больше представителей интеллектуального труда. Выросших в городах и лишенных необходимости пользоваться ручными столярными и плотницкими инструментами. А многие ли из вас знают, в чем разница между столяром и плотником? Но речь не об этом, а о том, как сэкономить силы и время при заготовке дров.

Что мы будем понимать под словом правильно

Под этим словом будем понимать получение максимального результата, при минимуме затрат времени и сил. С одной оговоркой, нам нужно заготовить много дров! Оговорка существенна, т.к. в малых объемах можно быстрее заготовить дрова используя не лучшую технику, но при этом быстро устать и потерять к дровам интерес ;-))

Естественно, правльной техники на все случаи жизни не существует!
Техника пилки дров зависит от инструмента, находящегося в ваших руках.

Первое, на что следует обратить внимание, это расположение рукояткти

Если рукоятка расположена выше зубьев, пилить нужно  ОТ сбея.
Если ниже, то  К себе.

Начнем от самых компактных и легких, и постепенно дойдем до легендарной «Дружбы 2»

Виды пил по дереву

Цепные и тросиковые пилы

Немного особняком стоят цепные и тросиковые пилы. При их применении просто отсутствует выбор направления приложения усилия, только вдоль цепи. Хотя и это не так!

Если во время работы растягивать пилу в разные стороны, и сохранять ее форму близкой к прямой линии, пилить будет легче, но дольше. А если попеременно тянуть за ручки с противоположной от бревна стороны, то можно обеспечить максимальную скорость распиливания, правда при этом придется попотеть, т.к. зубья будут сильнее вгрызаться в древесину.

Этот вид пил самый компактный при транспортировке и один из самых легких, но напилить такой пилой много дров крайне тяжело физически. Причина здесь крайне проста. Для обеспечения гибкости, цепная пила имеет шарнирные соединения, и чтобы они не мешали пилить, ширина реза цепных пил самая большая у ручного инструмента. Соответственно, чтобы напилить одинаковое количество дров, вам нужно вразы больше деревесины перевести в стружку ;-))

Таким образом, данный вид пил можно рекомендовать в качестве НЗ, или для эпизодической заготовки дров в теплое время года. Используя такую пилу в зимнем походе или для подготовки туристической бани, вы рискуете согреться не костром, а физическим трудом, и заодно помыться собственным потом.

Садовые ножовки и сучкорезы

Характерная особенность такого инструмента в том, что рукоятка располагается либо на одной линии с зубями, либо уходит от полотна вниз.  

Садовый сучкорез

Если обратить внимание на зубья такого инструмента, несложно заметить, что рабочие кромки направлены к рукоятке, и соответственно пилить таким инструментом нужно к себе. 

Почему сделано именно так?

    1. В этом случае можно сэкономить на металле, сделав инструмент чуть тоньше, не беспокоясь о том, что его погнут, работая в неудобных условиях.

    2. При работе инструментом, у которого ручка расположена ниже линии зубьев, пилить от себя нерационально. Т.к. в этом случае, прикладываемое усилие будет отрывать зубья от древесины, что придется компенсировать дополнительным нажимом, а это борьба с самим собой. В случае-же работы к себе, полотно прижимается зубьями к древесине само собой, и не требует дополнительных усилий.

На рисунке ниже показано, как распределяются силы при ведении пилы к себе (красным), и от себя (со штриховкой). 

Из рисунка видно, что при движении к себе, пила дополнительно прижимается зубьями к древесине, а при движении от себя, нажим на пилу снимается. Чем достигается легкость работы и возможность применения более тонкого металла. А это не только малый вес и стоимость, но и уменьшение объема стружки на единицу заготовленных дров, а соответственно меньше затраты сил.

А есть ли у данного вида пил ограничения и недостатки?

Безусловно есть! Правда они несколько выходят за рамки штатного использования.

    Инструмент рассчитан на работу с сухой и мокрой древесиной диаметром до десятка сантиметров. 

Что вполне достаточно для небольшого летнего костра, на котором можно вскипятить небольшой котелок, но вот добыть много дров, чтобы обсушиться или согреться в зимнюю стужу будет уже проблематично. 

Особенно с учетом того, что чем толще дрова, тем меньше их нужно напилить, для получения одинакового количества тепла. А пилить коротким сучкорезом «новогоднюю» сушину тяжело, долго и нудно. Ведь кроме короткого хода, обусловленного небольшим лезвием, у данного вида инструментов обычно мелкий и частый зуб. Что увеличивает производительность на тонких сучьях, но затрудняет работу на более толстых стволах, ведь стружка, забившаяся между зубьями и не имеющая возможности выскочить наружу, создает дополнительное трение инструмента. А это в свою очередь дополнительные усилия и возможность погнуть инструмент, что еще больше добавит трения.

Ножовки

В умелых руках, большая ножовка вполне может заменить двуручку, но есть пара но.

Ей будет менее удобно пилить вертикальные стволы, т.к. она будет гнуться под собственным весом и желательно выбирать ножовку для мокрой древесины, с большим зубом и возможно высечками для удаления стружки.

Ножовка по дереву

А как работать ножовкой?

Вполне естественно, что от себя ;-)) Ведь их рукоятки, как правило расположены выше линии зубьев.

    При расположении рукоятки выше линии зубьев, двигая полотно вперед, вы способствуете прижатию зубьев к древесине, двигая ножовку к себе, вы ослабляете нажатие. При этом, задумываться об этом совершенно ни к чему. Пила работает под собственным весом, и прижимается зубьями за счет возникновения составляющей в результате реакции на трение от движения вперед.

    В продаже легко найти ножевки, длиной до 60 см, что позволяет комфортно заготавливать древесину до 20-25 см.  в диаметре. Некоторые неудобства будут в момент валки леса, т.к. ножовки плохо приспособлены к работе в горизонтальной плоскости, и гнутся под собственным весом.

    Данный инструмент можно рекомендовать пироманам индивидуалистом, которые любять пилить водиночку, но при этом хотят заготовить много дров. При правильных руках с таким инструментом вполне можно и небольшую нодейку соорудить.

На что обратить внимание при выборе ножовки?

  1.     У нее должен быть достаточно крупный зуб
  2.     Возможен и более мелкий, но при наличии высечек для удаления опилок
  3.     Желательна маркировка на полотне, что оно предназначено для работы по сырой древесине
  4.     Рукоятка должна быть удобной (Теплой, по возможности мягкой и не скользкой, …)
  5.     Если не хотите ломать голову, как ее возить, у нее должен быть прочный штатный чехол! Хотя его вполне может заменить обрезок садового шланга, толстый кембрик, … Но, это уже дополнительное творчество ;-))

Лучковые пилы

Это чемпионы в производительности среди ручного инструмента.
За счет натяжения полотна лучком, полотна этих пил делаются максимально узкими и тонкими, что до минимума сокращает количество  опилок, и экономит массу сил во время работы.

Лучковая пила по дереву

Плюсы и минусы лучковых пил при заготовке дров

За бесспорные плюсы в легкости пиления приходится расплачиваться некоторыми неудобствами, часть из которых возможно обойти, а с частью придется мириться.

    Плюсы:

  1. Т.к. полотна этих пил самые тонкие и узкие, при работе ими возникают минимальные трудозатраты на единицу объема заготовленых дров.
  2. При наличии сноровки, в поход можно брать только полотно, а лучек делать на месте из подходящего сучка или деревца
  3. Большими лучками моно пилить вдвоем, что несколько увеличивает производительность. Особенно если оба участника процесса знают, что делают.

    Минусы:

  1. Есть ограничение по диаметру ствола
  2. Не очень удобно валить деревья. Особенно водиночку, и без соответствующей сноровки
  3. Лучки большого размера сложнее транспортировать, а при их маленьком размере, они начинают проигрывать сучкорезам по соотношению удобства транспротировки к количеству заготавливаемых дров.

Таким образом, лучковые пилы можно рекомендовать в качестве трехсезонного решения (весна, лето, осень), для тех, кто хочет напилить много дров, затратив при этом минимум усилий.

А как ими правильно пилить? Естественно, как и ножовкой, от себя.

Из рисунка несложно заметить, что такого размера лучком, будет сложно перепилить бревно, лежащее на земле, и имеющее диаметр больше, чем высота дуги лучка. 

Двуручка
(Дружба-2)

Пила двуручная (Дружба)

Чемпион по соотношению заготовленных дров на единицу усилий и собственного веса. Если вам нужно много дров, выбор очевиден.

Однако, в летнее время года, данный инстурмент может оказаться излишеством, если в ваши планы не входит походная баня.

Какими характеристиками пользоваться при выборе?

Длина, форма режущей поверхности, размер и конфигурация зубьев, рукоятки и их крепление

        Длина — одно из важнейших качеств двуручки, чем она больше, тем на большие размеры деревьев вы сможете замахнуться ;-)) А чем больше эти размеры, тем больше ваш костер, на единицу работы пилой. Но, у этого качества есть и обратная сторона медали. Длинную двуручку сложнее транспортировать.

Двуручная пила с кремлевским зубом

В последнее время, наиболее распространенными в туристской среде стали двуручки длиной 80 или 100 см, хотя встречаются и 60. Последние удобны для лета, или заготовки не очень больших стволов. Они легче и компактнее, но при этом довольно производительны, хоть и требуют большего количества движений. 

         Форма режущей поверхности.

Мне больше по душе традиционная, дугообразная форма режущей поверхности, как на рисунке выше. Пила с такой формой довольно ровно, легко и производительно пилит и выкидывает опилки. Пилы с прямой формой режущей поверхности тоже могут хорошо пилить, но при этом, для толстых бревен, на них желателен кремлевский зуб или его аналоги. Иначе, производительность падает, т.к. опилки начинают забивать рез и сильно мешать процессу.

В продаже встречается V образная режущая кромка. На мой взгляд, это извращение, т.к. равномерно пилить такой штукой не сильно удобно. Но, раз они продаются, значит это кому-то нужно ;-)) Фотографий пил с такой формой мне не попалось на глаза, но когда увидите, сами поймете. Это как две прямые кромки, сопрягаемые по центру короткой крутой дугой.

            Конфигурация зубьев.

Наиболее традиционная и распространенная конфигурация зубьев, это регулярные треугольники, которые затачиваются и разводятся поочередно. Один вправо, другой влево. Наиболее подходит к традиционной дугообразной режущей кромке любой длины, но вполне нормально работает и на коротких вариантах с прямой кромкой.

Кремлевский зуб и аналоги. Хорошо работает на толстых бревнах, при прямой форме режущей кромки полотна. Зубья, при такой конфигурации, чередуются группами. Несколько пар обычных треугольных зубьев, разведенных и заточенных в разные стороны, как у традиционной плиы, затем один/два зуба выбрасывающих стружку. Чуть короче, без разводки и с более значительными разрывами. Данная конфигурация позволяет увеличить производительность на толстых бревнах, за счет лучшего выбрасывания стружки и сокращения трения.

            Как найти компромисс, между длиной пилы удобной для переноски, и комфортной для максимальной производительности? Могу предложить следующий подход. Если вас интересует нодья, то вам следует обратить внимание на пилы длиной в метр или более (правда длиннее метра вы их скорее всего сейчас не найдете, но ведь не зря на лесоповалах были именно длинные пилы). Если вы предпочитаете костры меньшего размера, то вполне можно остановиться на длине в 60 или 80 см.

            А как носить метровую пилу, если высота большинства рюкзаков не превышает 80 см? Хорошая пила, позволяет сгибать себя под клапаном рюкзака, прижимая ручки к боковинам в нижней части. Естественно ручки при этом лучше направлять к задней стенке рюкзака. Так они меньше цепляются за ветки. Хорошая пила, после отстегивания от рюкзака восстанавливает свою форму, а плохую не жалко ;-)) Хотя конечно можно носить пилу торчащей из рюкзака, вспоминая весь литературный запас пробираясь через завалы.

Ручки

Наиболее комфортны в работе ручки, немного скошенные внутрь и вбок. В продаже таких нет, делаются из сучьев подходящего диаметра и формы. Хватает на много лет. Картинки под рукой нет, но не трудно догадаться, если закрыть глаза, расслабить руку, и потом посмотреть в каком положении должна оказаться рукоятка.

Так как пилить двуручной плиой?

Как и ножовкой, от себя! Длинными движениями, осуществляемыми косыми мышцами спины и живтота, как при гребле ;-))
Рука только контролирует положение полотна, и не давит на него.

Как правильно пилить двуручной пилой?

            Еще раз повторим общие принципы работы ручными пилами:

  1. Если ручка расположена выше линии режущей кромки, то пилим от себя, если ниже, то к себе.
  2. Пилить нужно широкими и размашистыми движениями. Корпусом, разворачивая его вокруг оси-позвоночника, задействуя широчайшие мышцы спины и косые мышци живота, а не руками. Как собственно и при гребле на байдарке/каяке.
  3. Нормальная пила, рассчитана на работу под собственным весом, давить на нее не нужно. Кроме редких случаев, когда нужно срочно отрезать малое количество.
  4. Если пила двуручная, то нет необходимости заниматься перетягиванием пилы друг у друга. Ее нужно толкать от себя, и немного выбирать обратно.

            Если вы умеете правильно пилить, то можете с комфортом работать двуручной пилой водиночку! Да, вдвоем чуть быстрее, т.к. пила будет работать в обе стороны. Кроме того, проще всего научиться правильно пилить двуручкой, это разделывать горизонтально лежащие стволы одному.

            А как проверить, кто из двоих лучше пилит? Все просто, посмотрите на чьей стороне больше опилок — то и пилит хуже ;-))

            Напомню, что под словом хуже, мы договорились иметь виду то, что в этом случае тратится больше сил, чем нужно, соответственно, усталость наступит раньше, и зачастую это происходит раньше, чем удалось заготовить нужное количество дров.

Краткое резюме по выбору пил

Цепь или двуручка, ножовка или лучек?

Цепная пила

Цепочка или тросик

Вариант скорее на черный день, или лето, кода требуется ограниченное количество дров, и актуальна минимизация веса снаряжения и его объем.

Пилить сучкорезом следует к себе
У данного вида сучкорезов режущая кромка зубьев направлена к себе, и пилить ими нужно к себе

Сучкорез

Оптимален для теплой погоды и легкой добычи дров в малых количествах.

Пилить нужно к себе!

Как пилить ножовкой по дереву?
Большая часть ножовок по дереву рассчитана на работу от себя

Ножовка

Демисезонное орудие труда. Позволяет заготовить значительное количество дров, малой кровью.

Пилить от себя!

Лучковая пила рассчитана на работу от себя
Лучковая пила рассчитана на работу от себя

Лучкова пила

Лидер по возможности заготовить максимум дров с минимальными затратами усилий, в теплое или прохладное время года.

Пилить от себя!

Двуручка

Чемпион по добыче дров, особенно из стволов большого диаметра, но нужно уметь пилить.

Пилить от себя ;-))
что немного не очевидно для большинства на первый взгляд.

Открыть в PDFРаспечатать

Илья Култаев

Старший инструктор по водному туризму. Люблю ходить в походы и не только.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.