Спасконец. Или несколько слов об использовании морковки при страховке с берега

Открыть в PDFРаспечатать

В последнее время, общественное мнение в сети по поводу использования морковок (спасконцов) при страховке с берега сместилось в область следующих постулатов:

  1. Морковку нельзя привязывать к берегу
  2. К морковке нельзя пристегиваться, ее нужно держать руками

А так ли это оправдано? Автор не настаивает на своем мнении, просто предлагает взглянуть на этот вопрос с точки зрения обоснованности распространившегося мнения. И призадуматься.

Для чего используется

Здесь мы предполагаем что спасконец используется для страховки участников и судов в водном походе, и именно при страховке с берега. В случае ее предварительной постановки во время просмотра препятствия. Использование его с судна будет рассмотрено отдельно.

В общем случае, правильным местом для постановки страховки спасконцом является участок после страхуемого препятствия с достаточно спокойным течением, отсутствием камней в русле, за которые может зацепиться спасконец, достаточно удаленный от потенциального места аварии, чтобы страхуемый человек успел вынырнуть, проморгаться и принять морковку.

На рисунке выше представлена примерна схема работы спасконца (морковки)

Страхующий, находясь на берегу, бросает морковку проплывающему мимо страхуемому по линии кратчайшего расстояния до его траектории движения (чаще всего поперек реки). Страхуемый ее ловит, и маятником прибивается течением к берегу.

Подробно расписывать то, что до прохождения и собственно страховки, страхующий несколько раз бросает спасконец для промера его длины. Чтобы убедиться в достаточности ее для снятия страхуемого со струи и одновременно убедиться в том, что морковка на всем пути своего движения не цепляется за камни и другие препятствия, и приходит к берегу до начала следующих препятствий.

Не будем подробно останавливаться и на том, что вся свободная веревка перед броском должна находиться ниже по течению от страхующего, чтобы она не сдернула его во время работы.

Кроме того, подразумевается, что страхующий не будет бросать морковку без звукового сигнала, и готовности ее принять страхуемым, … и у обоих есть стропорезы и опыт работы с ними.

Короче и тот кто страхует, и тот кого страхуют, действуют хладнокровно, умело и правильно!

Суть морковочного холивара

Очевидно, что для того, чтобы данная схема работала, помимо брошенной одним и пойманной другим морковки нужно чтобы эта морковка оставалась закрепленной как с одной так и с другой стороны. Иначе система не сработает, и страхуемому придется выбираться на берег самому.

И суть холивара заключается именно в способе фиксации концов морковки на берегу и со стороны спасаемого.

Чтобы не создавать лишних направлений для беседы, рассмотрим два диаметрально противоположных варианта:

  1. Морковка фиксируется на берегу и спасаемый пристегивается к ней
  2. Морковка удерживается руками с обоих сторон.

Спор этот среди водников, с переменным успехом бурлит уже не один десяток лет. Если хотите посмотреть на то, как это обсуждалось лет 20 назад, загляните по ссылке В доинтернетные времена, споры велись устно, и ссылку дать сложно ;-))

Для наглядности и простоты сравнения аргументов сведем их в табличку, при этом подразумевается, что в обоих сравниваемых вариантах морковка правильно поставлена и поймана, т.к. случаи неправильной постановки или когда страховка не сработала, выходят за рамки сравнения методик.

ПараметрПривязано и зафиксированоДержится в руках
Скорость постановки страховкиТребуется привязать, а после использования отвязатьПривязывать и отвязывать ничего не нужно
Потенциальная возможность того, что спасаемый или спасатель не удержат веревкуНетЕсть
Потенциальная возможность того, что спасаемого на некоторое время притопитЕсть, но в случае закрепления уса/трамвая на спине минимальнаЕсть, есть способы как этого избежать, но не все о них знают и смогут применить при необходимости
Что произойдет после того, как спасаемого притопитЧерез несколько секунд нагрузка на морковку сократится, и притапливание прекратится, а спасаемый, не зависимо от текущего состояния окажется у берега, в той зоне на которую рассчитана страховка.Если отпустит веревку, пойдет дальше самосплавом. Где его потом искать, … 
Возможность содрать кожу на руках во время работыНетЕсть, как для спасаемого так и для спасателя. Грести в перчатках не удобно, и с достаточной долей вероятности по крайней мере с одной стороны будет клиент без перчаток
Свободные рукиДа. После броска спасатель может либо просто смотреть как работает морковка, либо выбирать ее или помогать выбраться на берег. У спасаемого, после встегивания в морковку руки тоже свободны. Можно держать в них весло, судно, … Нет. Особенно на сильной струе придется держаться за морковку обоими руками. 
Возможность сдергивания страхующего веревкойНет, если все сделано верно.Есть, особенно при страховке значительного веса на мокрых камнях и других сложных условиях

Что можно заметить просмотрев табличку и сравнив варианты?

  1. Единственный минус привязывания в случае правильной установки морковки и пристегивания к ней, это пара минут времени на привязывание и отвязывание спасконца во время постановки и по окончании работы.
  2. Во всех остальных случаях, либо привязывание и пристегивание оказывается более выгодным и безопасным, либо выбор варианта не имеет особого значения (зависит от подготовки участников и условий применения)

Пытливый взгляд заметит на картинке выше еще один момент, чем дальше точка крепления морковки от берега, тем ближе к берегу будет начинаться зона больших нагрузок в которой может притопить.

Ведь начало этой зоны зависит от угла натяжения морковки по отношению к направлению струи и мощности струи. И чем меньше угол и спокойнее течение, тем меньше нагрузка и возможность подтопления.

К чему это я, а к тому, что самые легкие и короткие морковки не всегда самые лучшие ;-)) Всему свое место и время.

Традиционные аргументы сторонников держать морковку в руках

  1. Если морковка зацепится за камень, и спасаемый повиснет в струе, … Господа, это нарушение технологии постановки спасконца и не может служить аргументом. Ставьте правильно, и этой проблемы не будет.
  2. Если меня притопит, я лучше брошу морковку. На самом деле, если ее не бросать, то через несколько секунд нагрузка сократится, и тот, кто веревку не бросил окажется на берегу. А вот бросившие пойдут дальше самосплавом, и не в лучшем настроении. Возможно еще и с травмами на руках. Кроме того, если точка крепления уса/трамвая к жилету расположена на спине, то вероятность притапливания сводится к минимуму, а перед лицом образуется воздушный пузырь.
  3. Если я прицеплюсь, а с берега морковку отпустят, то я уйду вниз вместе с болтающейся веревкой, на конце которой возможно есть узел и/или карабин. Если морковка поставлена правильно, и надежно закреплена, этот вариант исключен. В противном случае, у вас есть стропорез и до старта была возможность проконтролировать крепление.

На базе подобных аргументов создалось общественное мнение, что привязывать морковку и цепляться к ней карабином не только не обязательно, а вообще зло. Надеюсь данный материал поможет некоторым переосмыслить свое отношение по данному вопросу.

К чему это привело? К тому, что спрос на жилеты с обвязками, морковки со стопорами и карабинами отсутствует, а значит их никто не хочет производить. Молодежь не знает о данной возможности вовсе, возможно кроме нескольких десятков человек на всю страну, заходивших к нам в клуб.

При разборе несчастных случаев никто не обращает внимание на истинную причину, по которой они произошли и делают сомнительные выводы. Многие помнят недавний случай, когда при перечалке морковкой человек оказался задавленным затягивающейся петлей. Так вот произошло это в том числе и по вине тех людей, которые призывают не пристегиваться. Ведь в противном случае у него на жилете была бы обвязка с усом и карабином.

Из более старых случаев на Белой и Лабе сообщество сделало тоже не совсем правильные выводы. Вместо того, чтобы говорить цепляться и привязывать плохо, нужно было научить как это правильно делать.

Считаете что я забыл упомянуть что-то важное? Напишите это в комментарии. Комментарии старайтесь писать без эмоциональной составляющей, с голыми физическими фактами.

Открыть в PDFРаспечатать

Илья Култаев

Старший инструктор по водному туризму. Люблю ходить в походы и не только.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.