Надувной каяк Аккорд

Открыть в PDFРаспечатать

Данная статья отражает личное мнение автора по данному вопросу. Ваше мнение может быть отличным, или полностью противоположным, и вы можете поделиться им в комментариях.

Надувной каяк Аккорд

Автор придерживается мнения, что лодки должны быть:
Легкими, в меру маневренными, ходкими, компактными в сложенном виде, ремонтопригодными, ну и по возможности не противоречить быстрому росту технической и тактической подготовки туриста.

Возможно я не прав, но судя по разговорам, эту лодку сделали по просьбе одного моего знакомого, который в то время очень хотел быть самым лучшим водником, но совсем не хотел тренироваться.

И ему была нужна лодка шустрая, верткая, но при этом чрезмерно остойчивая, чтобы он мог претендовать на ней на призовые места в классе надувнух на Скитульце, и не боялся ходить на ней в тройки или даже выше.

Результат кажется мне тупиковой ветвью для туризма, т.к. не предоставляет достойной обратной связи по кренам, ну а предполагаемого прорыва в скорости и управляемости не произошло из-за конструкционных просчетов.

В принципе получилась хорошая лодка для рыбаков или эпизодического отдыха на воде. Достаточно остойчивая (не склонная к переворотам), относительно устойчивая на курсе, легкая и компактная в сложенном виде. Однако при желании, вы сможете найти лодки легче, компактнее, …

Если же вы предполагаете заниматься водным туризмом долгое время, я рекомендую обратить внимание на более узкие лодки! Почему?

  • Чем уже лодка, тем раньше вы узнаете о необходимости откренивания и начнете понимать куда и почему течет вода.
  • Рост категорийности ваших маршрутов будет соответствовать вашей подготовке, и если вы плохо готовы, вы сразу об этом узнаете, т.к. будете переворачиваться практически на ровном месте.
  • Кроме того, что более узкие лодки обычно и едут быстрее, имеют большую крейсерскую скорость, в них вы (при желании) сможете научиться более правильной гребле. А это тоже залог успеха и поступательного развития в водном туризме.
  • Чем меньше обитаемый объем лодки, тем меньше вы сможете взять с собой барахла. А это более легкий рюкзак на выходе из дома, и меньше вероятность повредить мало тренированную спину излишним транспортным весом.

Вот такие мысли роились в моей голове до того, как я надул надувной каяк Аккорд, донес его до воды и немного погреб на нем. Изменилось ли что-то после? Да практически ничего.

Варианты исполнения надувного каяка Аккорд

Плюсы:

Несмотря на мое предвзятое отношение к подобному конструктивному решению, у него тоже есть плюсы. Не все из них актуальны для меня, но для кого-то они могут быть значительными при выборе лодки.

  • Самоотлив. Плюс здесь не в том, что есть самоотлив, а в том, что надувное дно расположено несколько выше, чем в других моделях, и за счет этого вероятность сидеть в луже несколько снижается.
  • Второй плюс высокой посадки надувного дна в том, что пятая точка находится не между бортами, а несколько выше. Это позволяет сделать надувные борта чуть на чуть меньшем расстоянии друг от друга, и за счет этого не делать лодку еще шире.
  • Значительная остойчивость и достаточная управляемость. Это одновременно является и минусом.
  • Качественные материалы и сборка. Здесь конечно как повезет, но и работу ОТК я живьем на заводе видел, и их лодки с бракованными швами или материалами мне на глаза не попадались.
  • Надул и готово. Это плюс любой надувной лодки, но здесь по крайней мере после того как надуешь удобно сидеть и грести. Хотя конечно не так. Удобнее, чем во многих других надувных лодках. Так будет правильнее.
  • Упаковка довольно компактная и весит Аккорд в пределах разумного, хотя могло бы быть и поменьше.
  • Ходовые качества конечно лучше, чем у некоторых надувных лодок, но могли бы быть и получше.
  • Приподнятое дно и большие бортовые баллоны несколько снижают дрейф при боковом ветре.
  • Возможность выбора параметров при заказе. С одной стороны это улучшает выбор, с другой, здорово осложняет его.

Минусы:

  • Огромные надувные борта. Сплав на такой лодке сводит процесс обучения к нулю. Но, если это обучение вас не интересует, то это скорее плюс.
  • Если ваш вес + вес снаряжения, которое вы предполагаете везти с собой больше 50 кг, лодка будет прилипать надувным дном к воде при гребле и/или волнении, т.к. попытка поднять его выше и уменьшить смоченную поверхность провалилась, а центр тяжести и место посадки поднялись.
  • Значительная ширина лодки по отношению к длине не позволяют ей быть быстрой, а форма кормовой части еще и хорошо тормозит о собственную волну.
  • Конструктивные особенности Аккорда обуславливают некоторое количество лишних материалов, что добавляет вес
  • Ну и парусность у него не самая маленькая, что добавит вам хлопот при встречном и боковом ветре.
  • Чтобы достать до воды, нужно довольно длинное весло, что увеличивает нагрузку на суставы и добавляет рыскания.

Выводы:

Добротная лодка отлично подойдет для рыбной ловли и отдыха на воде без претензий на рост мастерства в спортивном туризме, а на сколько я понимаю, конструировалась она именно как лодка для продвинутых туристов. Лодка в меру шустрая и компактная, очень остойчивая, с самоотливом и возможностью взять на борт довольно много барахла.

Однако есть лодки легче, компактнее, шустрее, более строгие в управлении, … сплавляясь на которых вы будете становиться совершеннее. Но, т.к. у каждой из них есть свои плюсы и минусы, лучшей лодки для всех и на все случаи жизни просто не существует.

Продолжение следует.

P.S. Из-за режима самоизоляции сейчас нет возможности погонять лодку на скорость, для определения максимальной и крейсерской скоростей. Если у читателей будет интерес к этому вопросу, то по мере появления возможностей тесты будут продолжены, а статья дополнена.

Открыть в PDFРаспечатать

Илья Култаев

Старший инструктор по водному туризму. Люблю ходить в походы и не только.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 11 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.