Отчет о проведении водной школы базового уровня 2024-25

Открыть в PDFРаспечатать

О тчёт о проведении занятий в школе туристской подготовки базового уровня по водному туризму при РООСРМТ «Туристский Клуб» (т/к Перово) в 2024-2025 учебном году

Принятые сокращения

СТ — спортивный туризм

БУ — базовый уровень туристской подготовки

ИПС — инструкторско-преподавательский состав школы

УТП — учебно-тренировочный поход

ФСТ-ОТМ — Федерация спортивного туризма — объединение туристов Москвы

КПАТК — комиссия по подготовке и аттестации туристских кадров

МКК — маршрутно-квалификационная комиссия

Общая информация

Школа туристской подготовки по водному туризму при РООСРМТ «Туристский Клуб» (т/к Перово) проводилась по программе базового уровня (БУ) туристской подготовки в объёме 288 учебных часа. Школа работала с 5 ноября 2024 года по 17 июня 2025 года.

Начальником школы работала Заботина Е.В., начальником учебной части — Андреев А.А. Инструкторы школы Никитин А.В., Седова И.Ю., Самыкин А.В. В качестве ИПС в школе работали двое помощников – Булыгин Г.В. и Нестеров Д.В. – они числились в списке слушателей, а выполняли функции ИПС.

Школа утверждена КПАТК ФСТ-ОТМ.

Аудиторные занятия проходили раз в неделю, по вторникам, с 19.15 до 21.45 (3 ак.часа) в помещении ТК Перово (г. Москва, ул. Металлургов, д. 5). Практические занятия на местности проводились раз в 2-3 недели в Подмосковье. Учебно-тренировочный поход (УТП) 2 к.с. был проведён c 01.05.2025 по 11.05.2025 на р.Сакмара (Южный Урал).

Экзамен за курс состоялся 17.06.2025.

Подведение итогов школы и УТП состоялось 6 сентября 2025 года на «гусятнике».

Большая часть занятий была подготовлена и проведена силами ИПС школы. Ряд занятий организован с привлечением профессионалов в конкретной области (медицина и первая помощь, психология, тренировки в гребном бассейне).

В школу было зачислено 33 слушателя плюс 2 помощника ИПС, хотя де-юро числились в списке слушателей, выполняли де-факто функции ИПС. Возраст слушателей от 18 до 55 лет.

В УТП приняли участие 11 слушателей и 5 ИПС (3 инструктора, помощник и НачШколы). Сдали экзамен и получили дипломы за школу 7 человек.

Председатель экзаменационной комиссии Лебедев ВИ (старший инструктор СТ). Средняя оценка за теорию 4.4 балла, за практику — 4.7.

Организация работы школы

Школа планировалась в традиционном для ТК Перово формате. Занятия начинаются осенью с базовых общетуристских тем – бивак, питание, топография и ориентирование, верёвки и узлы, медицина и первая помощь. По каждой теме сначала идёт лекция, и затем она отрабатывается на практике. После Нового Года становится больше специализированных занятий – это видовые лекции, тренировки в гребном бассейне. К весне и выходу на воду слушатели имеют подготовку должного уровня по общетуристским темам и азы техники гребли, благодаря этому возможно больше времени уделять занятиям на воде и подготовке к УТП.

Особенностью этой школы было её проведение после большого перерыва – предыдущая школа в ТК Перово закончилась в 2019 году.

Решение о проведении школы было принято в сентябре, в течение октября-ноября набирали слушателей, далее набор был прекращён.

Большой перерыв и короткая «рекламная компания» имели следствием относительно небольшое количество слушателей. Однако при этом все пришедшие оказались новыми людьми для Турклуба и большинство – новичками в водном туризме без или с минимальным опытом (ПВД, н/к маршруты).

Школа была проведена в соответствие с утверждённым учебным планом и небольшими изменениями в расписании

  1. перенос дат некоторых лекций — необходимость подстроиться под возможности лектора;
  2. по причине бесснежной зимы практические занятия вместо лыж были проведены пешком;
  3. Не состоялось одно из практических занятий – контрольное – запланированное как итоговое в конце курса после УТП. Начало лета, волна болезней и общее снижение интереса после похода можно назвать причинами низкой мотивации посещения занятий в конце школы.

Практические занятия были спланированы так, чтобы каждый сезон (осень, зима, весна) и соответствующий ему способ движения (пешком, лыжи, суда) начинался 1-дневным занятием, а последующие — с ночёвкой. Это позволяет протестировать снаряжение без лишнего риска и подготовиться к 2-дневному маршруту с учётом первого опыта.

Для проведения практических занятий на местности слушатели были поделены на группы только в первый месяц работы школы, когда более всего нужен индивидуальный подход. В дальнейшем был опробован и применялся формат работы группы ИПС с группой слушателей.

У каждого практического занятия были программа и ответственный инструктор, планирующий организацию вцелом. Программа состоит из блоков занятий по разным темам, у каждой из которых – свой ответственный. Таким образом получается более равномерно распределить нагрузку по ИПС, что положительно влияет на качество проведения занятий.

Логичным продолжением этого подхода стала подготовка и прохождения УТП.

Основная часть занятий в школе была подготовлена и проведена силами ИПС школы.

Ряд занятий проведён инструкторами ТК Перово (Воронина МВ, Геронтиди АЕ, Култаев ИВ, Нестурх СЮ, Лебедев ВИ). Некоторые лекции были прочитаны приглашёнными лекторами:

  • Болдырев С.С. (инструктор СТ, член МКК) – лекция «Причины травматизма и анализ несчастных случаев в простых путешествиях. Обеспечение безопасности.»
  • Веселов Д.А. (инструктор СТ, член МКК) — лекция «Система подготовки и обучения в спортивном туризме. Структура и деятельность общественных ТСО и туристских клубов»;
  • Белоликова Д.А. (врач, волонтёр «Вершины», турист-водник) – лекция «Медицинское обеспечение похода 1-2 к.с., комплектация аптечки и применение медикаментов»);

Занятия по теме «Первая помощь» проводились совместно с АНО «Центр первой помощи и добровольчества «Вершина» (https://vk.com/firstaidinmountain). Стандартный двухдневный курс «Первая помощь в походе» для слушателей школы отработали инструктор «Вершины» Дарья Белоликова совместно с ИПС школы в качестве помощников. Предварительно все ИПС прошли «рефреш» — подготовительные занятия от «Вершины».

Уже традиционные для слушателей водной школы тренировки в гребном бассейне были организованы каякерским отделением ТК Перово (https://vk.com/club55140722). Четыре обязательных занятия – минимум, который нужен новичкам для понимания, как держать весло и делать базовый гребок. Занятия проходили в ЦСКА ВМФ в воскресенье вечером.

В рамках школы повторили опыт психологического тренинга совместно со студией «Каштаны» (https://vk.com/kastanien). Дуэт туристов-психологов в конце школы провели тренинг командообразования, для укрепления взаимоотношений между слушателями и ИПС.

Учебно-тренировочный поход (УТП)

Учебно-тренировочный поход 2 к.с. проводился на реке Сакмара в Республике Башкортостан. Сроки проведения – «майские праздники» — с 1 по 11 мая – это достаточно для маршрута 2 кс.

Нитка маршрута: г. Москва – г. Оренбург – с. Юлдыбаево – р. Сакмара (сплав) – дер. Янтышево – г. Орск – г. Москва.

Вид туризма (Маршрута)
Водный
Категория сложности маршрута
2
Протяженность
Сплав 114 км
Продолжительность
7 дней
Определяющие пороги 2 к.т.
4
Сроки проведения УТП
01.05.2025 – – 11.05.2025

Маршрут стандартный, есть в Перечне категорированных маршрутов (УР-05). Продолжительность, протяжённости и набор определяющих препятствий маршрута соответствуют 2 к.с. Маршрут был пройден без изменения.

К достоинствам маршрута для целей УТП можно отнести:

  • препятствия разного типа, их локальный характер – хорошо для обучения;
  • небольшая ширина русла реки – удобно для организации страховки;
  • автономность — мало цивилизации на маршруте;
  • горная местность – соответствующий характер реки, а также опыт ориентирования;
  • большое количество хороших мест для стоянок;
  • относительно простая аварийная выброска из любой точки маршрута;
  • отсутствие на маршруте районов с ограниченным доступом (погранзона, ООПТ);
  • близость к Москве — возможность логистики поездом, что важно для бюджета похода;
  • южные районы – весна раньше и теплее относительно Средней полосы и Карелии.

Вместе с тем маршрут имеет ряд особенностей, которые надо учитывать для УТП:

  • небольшое количество препятствий – для наработки опыта нужно их «катать» — требуется проводить стационарные занятия и планировать запас времени на это;
  • три из четырёх определяющих препятствий находятся в начале маршрута;
  • маршрут гораздо лучше подходит для байдарок и каяков, а для катамаранов река мала.

В УТП приняли участие 16 человек в составе 3 групп (6 + 5 + 5 человек).

Количество участников позволило идти одной группой, оформление трёх было сделано по требованию КПАТК для зачёта работы в школе всем инструкторам.

Выбор судов в пользу «мелкой посуды» — байдарок и каяков — был сделан ещё перед началом водных занятий в школе. Для слушателей с минимальным опытом это хороший вариант «входа» в водный туризм. В составе школы в УТП было 9 судов: 7 байдарок (6 каркасно-надувных и 1 надувная) и 2 каяка (1 – пластиковый, 1 – надувной). На протяжённых участках сплава без препятствий участники менялись экипажами и судами, что даёт опыт взаимодействия и управления разными судами.

Группа в УТП была сформирована из слушателей школы, прошедших подготовку в течение 6 месяцев обучения. Для «усиления» состава к группе присоединились двое опытных участников.

Для подготовки к походу весной были проведены тренировочные ПВД на р.Пахра, р.Клязьма, р.Мста, где было проверено снаряжение и совместимость экипажей, а также отработана работа со струёй и тактика прохождения препятствий.

Перед выходом на маршрут были пройдены все необходимые административные процедуры:

  • постановка на учёт в МЧС и уведомление о начале/окончании похода;
  • организация работы связного;
  • заявка в МКК и КК ФСТ-ОТМ;
  • аренда спутниковой связи.

В процессе движения по маршруту:

  • все участники экипированы проверенным снаряжением: гидрокостюм, каска, спасжилет, стропорез;
  • все экипажи находились в пределах видимости;
  • у всех экипажей были карты и лоции маршрута;
  • снаряжение одного типа распределено по разным экипажам;
  • происходило непрерывное ориентирование в движении;
  • проведены занятия по самосплаву, эвакуации из воды, страховке;
  • на определяющих препятствиях организованы стоянки и прохождение на разгруженных судах;
  • на биваке участники выходили со стоянок по несколько человек.

Единственный оверкиль в походе произошёл при прохождении порога по более сложной траектории и был связан со сложностью манёвра для байдарки большой длины. Ситуацию отработали штатно и быстро, слушатели школы получили опыт реальных спасработ.

В УТП были запланированы и проведены занятия, которые сложно организовать в домашнем регионе школы. Это занятия водной тематики: стратегия и тактика прохождения маршрута и преодоления препятствий, страховка с берега и с воды, ориентирование на реке и составление лоции, броды и самосплав. Занятия проводились ежедневно, что компенсировало относительно небольшое количество препятствий.

Все запланированная программа занятий УТП была осуществлена в соответствие с заявленным графиком.

Об ИПС школы

Подготовка и проведение школы – это большая работа команды ИПС. Основная нагрузка лежит на инструкторах, но большое значение имеет труд всей команды, в составе которой:

Андреев Алексей — завуч школы и куратор нескольких ключевых тем (Ориентирование, Отчёт, Снаряжение и др.)

Никитин Андрей – инструктор СТ, куратор темы Питание

Седова Ирина — инструктор СТ, ответственная за ОФП, Горную технику и Документацию.

Самыкин Антон – инструктор, участвующий в работе школы, не смог принять участие в УТП

Нестеров Денис – помощник инструктора, читал лекции и руководил ПВД по р.Клязьма

Булыгин Глеб — помощник инструктора, читал лекции и организатор ПВД по р.Мста

Лекомцева Инна – информационное сопровождение и ведение группы в соцсетях;

Заботина Евгения – начальник школы, общее руководство;

Итоги, выводы и рекомендации

Школа проведена по методикам и рекомендациям ФСТ-ОТМ, на основе многолетних традиций и с учётом современных тенденций развития спортивного туризма.

Практически все выпускники школы – новые люди в Клубе и в официальном туризме.

Практика приглашения специалистов в конкретной теме для проведения некоторых занятий показывает свою эффективность. Соотношение количества занятий «своими силами» и «внешних» в этой школе близко к оптимальному.

Маршрут по р.Сакмара может быть рекомендован для УТП байдарочных групп. При большей продолжительности возможно дополнение маршрута сплавом по другой реке или пешим маршрутом в этом регионе.

Опробован подход к проведению занятий без привязки инструктора к группе, когда каждый ИПС «курирует» свою тему и организует занятие по ней для всех слушателей. Остальные ИПС помогают в нужном объёме при необходимости. В нашем случае такой был возможен в силу относительно небольшой численности слушателей и достаточного количества ИПС.

Такое распределение — по темам – можно сравнить с учебными потоками в ВУЗе. И такой подход отличается от традиционного, когда инструктор привязывается к группе, как учитель к классу в средней школе. Опробованный подход более технологичен, но имеет обратной стороной менее выраженную эмоциональную связь слушателей и ИПС.

Спортивный туризм остаётся актуальным видом активного отдыха для самых разных людей. Школа традиционно является одним из лучших вариантов «входа» в спортивный туризм.

Проведение школы требуют значительной организационной работы. От начала подготовки до полного завершения обычно проходит больше года. Период интенсивной работы и плотной занятости составляет несколько месяцев. При современном темпе жизни всё сложнее становится найти ресурсы для проведения школы на должном уровне. Поиск вариантов подготовки туристов и формата работы для инструкторов, для которых это не является основным местом работы, — крайне актуальная задача для развития спортивного туризма.

Начальник школы / Заботина Е.В. /

Открыть в PDFРаспечатать

Илья Култаев

Старший инструктор по водному туризму. Люблю ходить в походы и не только.

Вам может также понравиться...